Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Третьяковке открывается выставка Врубеля и Борисова-Мусатова

В Государственной Третьяковской галерее (ГТГ) открывается выставка графических работ Михаила Врубеля и Виктора Борисова-Мусатова "Пророк и мечтатель".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГТГ, на экспозиции демонстрируется около 100 графических работ Врубеля и 50 - Борисова-Мусатова из фондов ГТГ, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и частных коллекций Москвы.

Экспонируются как широко известные произведения, так и не демонстрировавшиеся ранее, отметил собеседник агентства.

Графика Врубеля представлена от ранних акварелей до больничных рисунков. Это иллюстрации, портреты, эскизы. Впервые выставлены вместе листы с изображением раковин, среди которых и цветные пастели, и рисунки углем, где художник добивается эффекта перламутрового сияния лишь с помощью белого и черного.

Среди графики Борисова-Мусатова - ранние натурные работы и произведения, в которых действительность смешивается с фантазией, рождая особый мир, идеальную "прекрасную эпоху", отметили в пресс-службе.

REGNUM

Для обоих графика была важной областью художественного творчества, практически равноправной с живописью. Именно в графике, где процесс создания произведения, развития замысла, рождения формы наиболее открыт, можно обнаружить множество параллелей и точек соприкосновения в работе мастеров.

Михаил Врубель (1856-1910) и Виктор Борисов-Мусатов (1870-1905) - две ключевые фигуры живописи русского символизма.

Их биографии были овеяны мифами еще при жизни, воплотив представления Серебряного века о художнике-провидце, его трагическом одиночестве.

В реальной жизни мастера не встречались, но уже в сознании современников их имена оказались неразрывно связаны.

Расцвет их творчества приходится примерно на один период, и преждевременный уход тоже совпал по времени: в 1905 умирает Борисов-Мусатов, и тогда же практически завершается творческая жизнь Врубеля.

В том же году Сергей Дягилев начинает готовить выставку русского искусства в Париже, где впервые эти художники представали как ведущие фигуры современного художественного процесса.

Hosted by uCoz