Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Открывается выставка Василия Тропинина в Третьяковской галерее

Более 50 живописных и графических работ Василия Тропинина представлено на выставке, открывающейся для посетителей в среду в залах Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Она посвящена 225-летию со дня рождения одного из самых известных и значительных художников первой половины ХIХ века, творчество которого во многом определило главные черты московской живописной традиции и оказало влияние на ее развитие. Об этом рассказала журналистам заместитель генерального директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева.

По ее словам, в этой расширенной экспозиции посетители увидят лучшие работы знаменитого портретиста из собрания Третьяковки, музея Тропинина, Исторического музея, Российской Академии художеств и Всероссийского музея им.Пушкина.

Главная интрига этой выставки, отметила Иовлева, это "встреча" двух портретов Пушкина работы Кипренского и Тропинина. Дело в том, что оба эти портрета находились в Третьяковской галерее до 1937 года, а затем портрет работы Тропинина был передан Петербургскому музею им.Пушкина. И вот через 70 лет эти портреты вновь вместе, правда, только на неделю. Лишь на это время этот портрет привезен из Петербурга в Третьяковскую галерею.

REGNUM

Интересно, что оба портрета Пушкина выполнены Кипренским и Тропининым практически одновременно, в 1827 году. Посетители смогут сравнить эти два знаменитных изображения Пушкина, которые представляют образцы петербургской и московской школы потретной живописи и воссоздают образ великого поэта, дополняя друг друга.

Тропинин знаменит как создатель особого "жанрового портрета", где в основе изображения лежит не конкретный персонаж, а некий идеализированный человеческий тип. В числе наиболее знаменитых его работ - "Кружевница", "Златошвейка".

К сожалению, нынешний 225-летний юбилей Тропинина отмечается лишь расширенной экспозицией, а не полнокровной персональной выставкой, которая могла бы открыться в залах музея его имени. Здание музея закрыто на реставрационные работы, которые продолжаются с 2002 года.

Hosted by uCoz