Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Экипаж "Союза ТМА-6" отправится в полет с картиной Пузенкова

Интернациональный экипаж космического корабля "Союз ТМА-6" в составе Сергея Крикалева, Роберто Виттори и Джона Филипса отправится в полет вместе с картиной "Single Mona Lisa 1:1" известного российского художника Георгия Пузенкова.

Об этом РИА "Новости" сообщила представитель Европейского космического агентства ESA, которое вместе с российским Федеральным космическим агентством (Роскосмос) и ракетно-космической корпорацией "Энергия" осуществляет этот проект.

"Союз ТМА-6" стартует 15 апреля с космодрома "Байконур". Цель экспедиции - полет на Международную космическую станцию. Помимо грузов, предусмотренных программой, экипаж берет с собой картину художника Георгия Пузенкова, работы которого находятся в собраниях самых знаменитых музеев мира. На основе знаменитой картины Леонардо да Винчи художник воссоздал Мону Лизу в модуле компьютерного пикселя, воспроизведенного на холсте путем современной живописной техники.

REGNUM

Беспрецедентную межгалактическую акцию Пузенков приурочил к исторической дате. В этом году исполняется 500 лет с момента создания Леонардо да Винчи произведения, ставшего символом и легендой мировой живописи. По убеждению художника, улыбка Моны Лизы в компьютерной рамке - это опознавательный знак творческого единства искусства, науки и современных технологий.

Кроме картины, которую внесет на борт корабля итальянец Роберто Виттори, в космическое путешествие планируется отправить еще одно произведение искусства. Российский космонавт Сергей Крикалев доставит на "Союз ТМА-6" прозрачный кристалл с запаянной в него титаново-кремниевой пластинкой размером 3х5 микрон с изображением "Single Mona Lisa 1:1" в наноизмерении, которую создала российская нанотехнологическая компания.

Кристалл будет оставлен в макрокосмосе, саму же картину космонавты возвратят на Землю 25 апреля.

Hosted by uCoz