Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Малаге открылась выставка "Пикассо и бой быков"

В музее Пабло Пикассо в родном городе художника - Малаге - в воскресенье открылась выставка "Пикассо и бой быков", посвященная теме искусства корриды в его творчестве.

Как сообщает газета "Эстрелья Дихиталь", на выставке два раздела - "Быки" и "Коррида". На них представлены живописные полотна, графические произведения и скульптуры, которые Пикассо создавал до самой его смерти с того момента, как он в девять лет впервые нарисовал фигуру боевого быка.

На выставке представлены экспонаты из восьми музеев Испании, Франции, Германии, США и частных коллекций. Кроме того, посетители могут увидеть там археологические раритеты - восемь скульптур быков, изваянных иберийскими и римскими мастерами, а также найденную в Персии фигуру, датированную VII веком до нашей эры.

Невестка художника Кристин Руис-Пикассо, по инициативе которой в 1998 году был создан музей Пикассо в Малаге, отметила, что к корриде, как и к живописи, художника приобщил его отец Хосе Руис Бласко.

REGNUM

Пикассо пронес эту страсть через всю жизнь. В частности, напомнила невестка художника, он присутствовал на всех корридах, которые каждое лето проводились на юге Франции, где он жил и работал во время его изгнания из франкистской Испании. Благодаря этому, бои быков на юге Франции становились большим событием, так как на них, чтобы увидеться и пообщаться с художником, многие приезжали из Испании.

Директор музея в Малаге Бернардо Ланиадо-Ромеро особо отметил, что бык боевой испанской породы всегда привлекал художника как воплощение жизненной силы и энергии, а коррида - как олицетворение совершенства человеческой пластики.

Он заявил также, что фигура быка является центральной в наиболее известной картине Пикассо "Герника", написанной после тотального разрушения самолетами гитлеровского "Легиона Кондор" священного города басков.

По мнению Ланиадо-Ромеро, изображенный на этом шедевре бык символизирует не силу и жестокость, как считают многие искусствоведы, а страдание.

Внук Пикассо Бернард, который передал в музей деда в его родной Малаге значительную часть своего наследства, отметил в своем выступлении, что благодаря таким ярким и оригинальным выставкам музей в Малаге быстро превратился в один и самых интересных в мире.

Открытие выставки в музее Пикассо в Малаге прошло с большим успехом. Она продлится до 3 июля.

Hosted by uCoz