Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Третьяковке открывается выставка, приуроченная к тысячелетию Казани

В государственной Третьяковской галерее (ГТГ) к 1000-летию Казани открывается 25 выставка проекта "Золотая карта России" - из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Одновременно Казанский музей принимает у себя выставку русской живописи XVIII - XX веков из Третьяковской галереи.

Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе ГТГ, на выставке в Третьяковке представлены произведения мастеров XVIII века, в том числе, работы выдающегося портретиста Дмитрия Левицкого.

Существенное место в экспозиции занимает пейзаж: музей обладает первоклассным собранием произведений Ивана Шишкина, родившегося неподалеку от Казани в городе Елабуге.

Интерес представляют также образцы группового портрета XIX века, редкого в истории отечественного искусства.

В разделе рубежа XIX-XX веков - произведения мастеров "Бубнового валета", одна из лучших футуристических работ Натальи Гончаровой "Аэроплан над поездом", замечательные холсты незаслуженно забытых художников Георгия Лапшина, представляющего импрессионистическую линию, и Николая Синезубова, популярного в начале XX века (его персональная выставка состоялась в 1922 году в ГТГ).

REGNUM

Особое место занимают на выставке работы мастеров, родившихся на татарской земле: Николая Фешина (1881-1955) и Баки Урманче (1897-1990). Фешин до недавнего времени был почти неизвестен в России. Этот художник - уроженец Казани - покинул страну в 1923 году и свыше 30 лет прожил в США, где и хранится большая часть его наследия. В Казани остались работы, созданные до эмиграции: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного искусства - в общей сложности более 160 произведений. Коллекция ГМИИ РТ - единственное значительное собрание произведений Фешина в нашей стране.

В Третьяковской галерее будут показаны произведения родоначальника татарского профессионально искусства Баки Урманче. Получивший специальное художественное образование, Урманче работал как живописец, график, скульптор, монументалист, книжный иллюстратор, каллиграф. Одна из его лучших работ - картина "У сепаратора" (1927). В зрелые годы художник возвращается к народным корням, и его поздние работы соединяют в себе высокое профессиональное мастерство и неповторимый национальный колорит.

ГМИИ Республики Татарстан - один из крупнейших региональных музеев России. Его собрание насчитывает более 25 тысяч экспонатов. В его основу легла коллекция казанского ученого-археолога Андрея Лихачева (1832-1891), после смерти которого брат собирателя - адмирал русского флота Иван Лихачев выкупил ее у наследников и передал в дар городу.

Живописный раздел Лихачевского собрания стал составной частью художественного отдела Городского научно-промышленного музея. После революции собрание русской живописи музея планомерно пополнялось работами, передаваемыми из национализированных усадеб и особняков, казанского университета, государственного музейного фонда и запасников центральных музеев.

Выставка будет открыта для посетителей с 31 марта по 9 мая.

Hosted by uCoz