Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Россия впервые будет почетным гостем книжной ярмарки в Париже

Россия впервые примет участие в качестве почетного гостя в Парижском книжном салоне 18-23 марта.

"Учитывая возросшую в последние годы "моду на Россию", приглашение нашей стране стать почетным гостем Парижского книжного салона вписывается в общую канву отношений между Москвой и Парижем", - отметил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко. "По числу выпускаемых книг, - отметил он, - наша страна занимает пятое место в мире и третье в Европе".

Церемония открытия российского национального стенда состоится 17 марта в выставочном комплексе "Париэкспо". Общая площадь российской экспозиции составит 800 квадратных метров.

Участниками программы российских мероприятий на Парижском книжном салоне станут около 50 писателей и 80 издательств. Частью проекта станет обширная культурная программа, включающая выставки живописи и фотографии, концерты и кинопоказы. В течение шести дней работы ярмарки в режиме нон-стоп, сменяя друг друга, на российском стенде будут выступать писатели, искусствоведы и литературные критики, демонстрироваться фильмы и слайд-шоу. Дизайн российской экспозиции, получившей девиз "Весна по-русски", выполнен в виде березовой рощи по эскизам театрального художника Павла Каплевича.

REGNUM

Тему Второй мировой войны писатели обсудят за "круглым столом" "Война как объект литературы". Издательство "Время" представит на выставке книги "Я это видел" (фронтовые письма времен Великой Отечественной войны) и новую серию "Документальная повесть", в которой в преддверии салона выйдут в свет две книги о контртеррористической операции в Чечне.

Выставка "Многоконфессиональная Россия" станет своеобразной иллюстрацией к дискуссии "Вера и книга". В этом секторе книгоиздания в России одинаково хорошо продаются и христианская, и исламская, и иудаистская литература.

На книжном салоне будет открыт специальный стенд - "Я говорю по-русски" для тех, кто интересуется изучением русского языка. Русский язык по количеству его изучающих во Франции в системе государственной школы - на пятом месте. Французский язык в России - на третьем. Количество книг, выпущенных на французском за три года возросло в шесть раз. Часть книг после окончания выставки будет передана в дар школам, университетам и библиотекам.

Парижский книжный салон проводится уже в течение 25 лет. Он превратился в значимое мероприятие международного масштаба. Ярмарку ежегодно посещают более 180 тысяч человек, свои книги выставляют около 1200 издательств.

Париж - очень важный пункт большого Европейское турне для российской литературы и отечественного издательского дела, отметил Александр Яковенко. "Уже через месяц, в апреле 2005 года, наши писатели станут гостями книжного фестиваля в Будапеште", - сообщил он.

Полностью интервью А.Яковенко читайте на сайте РИА "Новости".

Hosted by uCoz