Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Петербурге представят "Заседание Федерального Собрания"

В Петербурге в центральном выставочном зале "Манеж" с 25 февраля по 8 марта будет представлено масштабное полотно московских художников Сергея Калинина и Фарида Богдалова "Заседание Федерального Собрания".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЦВЗ, картина была создана в рамках одноименного арт-проекта, посвященного двухсотлетию создания Российского Государственного Совета и столетию написания Ильей Репиным знаменитой картины "Торжественное заседание Государственного Совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения".

Полотно Репина - размером 4 метра на 8,77 метра - стало самым масштабным произведением великого русского живописца.

Презентация проекта "Заседание Федерального Собрания", состоялась в начале 2003 года, а процесс создания полотна растянулся на несколько лет.

Картина "Заседание Федерального собрания" по размеру, композиции, колориту и технике исполнения повторяет знаменитое полотно Ильи Репина, хранящееся в Государственном русском музее. Изменены только основные персонажи картины.

REGNUM

"Волею творческого замысла художников забытые царские чиновники начала ХХ века уступили место хорошо известным ныне политикам, предпринимателям и деятелям культуры современной России", - сказали в пресс-службе.

Персонажи произведения были отобраны путем интернет-голосования. По мысли авторов проекта, создание полотна должно синтезировать традиции русской школы живописи и современного актуального искусства, отметили в пресс-службе.

На выставке помимо самого полотна будет представлен обширный подготовительный материал: фотографии, живописные и графические эскизы.

Hosted by uCoz