Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Две картины Франса Халса представляет ГМИ имени Пушкина

Государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина (ГМИИ) открывает 23 января выставку из собрания Одесского государственного музея Западного и Восточного искусства. В экспозиции две картины великого мастера живописи ХУП века Франса Халса, вошедшего в историю искусства как гениальный портретист и автор своеобразных портретно-жанровых изображения. Эти работы Халса из его серии "Евангелисты": "Евангелист Лука" и "Евангелист Матфей". Картины не датированы самим художником, но по предположениям исследователей, считается, что они написаны в 1625 или 1627 годах. Необычна история обнаружения этих картин.

Еще Екатерина П поручила закупить партию картин для Эрмитажа, в которую вошли халсовские "Евангелисты". Они были привезены в Петербург и вошли в первую опись Эрмитажа, составленную в 1773 году. В 1812 году император Александр 1 приказал найти в Эрмитаже полотна для украшения католических церквей Таврической губернии, в число которых попали "Евангелисты" Халса. В какой-то момент серия распалась, и в послереволюционные годы в Одессе оказались всего лишь две картины - "Евангелист Лука" и "Евангелист Матфей". Восстановить эту историю удалось в 1958 году сотруднице Государственного Эрмитажа, одному из признанных во всем мире знатоков голландской живописи Ирине Линник. Она смогла это сделать по имевшимся сведениям о серии Халса и прочитанным на картинах номерам эрмитажной описи 1773 года. Так, знатокам и любителям искусства были возвращены два произведения Франса Халса.

REGNUM

На этом приключения этих картин не завершились, и на выставке в ГМИИ в 1965 году картина "Евангелист Лука" была похищена. История похищения этой картины отражена в фильме "Возвращение "Святого Луки", снятой на "Мосфильме" в 1970 году.

Показывая в Москве картины Франса Халса, Одесский музей Западного и Восточного искусства представляет московским зрителям возможность познакомиться с живописью великого мастера и увидеть голландское искусство ХУП столетия в новом и необычном аспекте.

Hosted by uCoz