Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Образы Веласкеса в бронзе украсили двор Мраморного дворца

Выставка испанского художника и скульптора Маноло Вальдеса, который переводит созданные Диего Веласкесом художественные образы в бронзу, открылась в Мраморном дворце Русского музея в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

"Веласкес, испанский художник XVII века, является постоянным спутником Вальдеса - в частности, его знаменитое полотно "Менины" из собрания мадридского "Прадо". Мастер считает, что, переводя живописные образы в другой материал, в скульптуру, он как бы закрепляет в нашем сознании сложнейшие эмоциональные и профессиональные нюансы, давая им новую жизнь", - сказал собеседник агентства.

Всего в экспозиции представлено 59 произведений живописи и скульптуры Вальдеса, причем 20 скульптур установлены во дворе Мраморного дворца.

Известность к Вальдесу пришла в середине 1960-х годов, когда он входил в состав группы "Equipo Cronica". Арт-продукция группы была многообразна: живопись, графика, сценография и даже кино. Отличие почерков двух входящих в нее художников, Вальдеса и Рафаэля Солбеса, были очевидны, однако, арт-практика "Equipo Cronica" была продуктом коллективным, опирающимся на испанскую классику.

REGNUM
С 1981 года Вальдес начинает работать самостоятельно. Однако, связи с предшествующим периодом не обрывались. Одна из них, самая очевидная - постоянное обращение к классике - к тем образцам, которые уже были опробованы в 1960-е годы: Веласкес, Матисс, поп-арт. Например, занимаясь любимым поп-артом, он часто обращается к типичным для этого направления образам: женских туфель ("White-heeled Shoe"), шляп ("Gray and Black"), мороженого ("Two Gray Cones").

Выставка в Мраморном дворце будет работать до 22 сентября.

Hosted by uCoz