Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Выставка лучших картин из Челябинска открылась в Третьяковке

Лучшие картины из собрания Челябинского музея искусств привезли в Третьяковскую галерею на выставку "Русская живопись XVIII- первой трети ХХ века", сказал на пресс-конференции в среду директор музея Станислав Ткаченко.

Выставка из Челябинска является частью многолетнего проекта Третьяковской галереи - "Золотая карта России", в ходе которого региональные музеи показывают лучшее из своих собраний.

История Музея искусств недолгая - в 2010 году ему исполнится 70 лет - но, по словам директора, и драматичная, и типичная одновременно.

"История формирования галереи является типичной для музеев, появившихся в советское время - основу коллекции составили произведения в духе соцреализма, которые создавали московские и ленинградские живописцы, приехавшие на Урал запечатлеть невиданное в истории страны промышленное строительство и энтузиазм рабочих, - рассказал Ткаченко. - Незадолго до начала войны в музее появилась классическая живопись из Русского музея, однако тогда было не до искусства, музей закрыли, а коллекцию расформировали".

REGNUM

Собрать все заново удалось к 1952 году, тогда восстановленная Челябинская картинная галерея, сейчас - Музей искусств, открылась вновь.

Несмотря на то, что искусство в стиле соцреализма составляет значительную часть собрания музея, на выставке не увидеть счастливых лиц энтузиастов первых и последующих пятилеток: организаторы отобрали для показа проверенные имена - Шишкина, Крамского, Айвазовского, но не только.

"Отдельная часть выставки посвящена почти неизвестному сейчас южноуральскому художнику Николаю Русакову, другу художника и фотографа Александра Родченко. Собрание картин Русакова, которого казнили как "врага народа", было передано в музей его женой", - рассказал министр культуры Челябинского края Владимир Макаров.

По его словам, они готовились к выставке в Москве с особым трепетом и волнением: специально для экпонирования в Третьяковской галерее была проведена реставрация полотен и издан каталог, который в итоге получил высокую оценку у московских специалистов.

Со своей стороны, вице-губернатор Челябинской области Роман Панов признался, что подготовка к этой выставке вдохнула жизнь в челябинский музей.

"Для жителей регионов проект "Золотая карта России" очень важен - это серьезная встряска для музеев, которые хотят представить искусство из своих собраний на уровне, достойном Третьяковской галереи", - сказал вице-губернатор.

В Челябинске надеются, что эта экспозиция - только начало сотрудничества с галереей. В частности, министр культуры Челябинской области выразил готовность предоставить на ретроспективную выставку Александра Дейнеки в Третьяковской галерее его картины из собрания Музея искусств.

Hosted by uCoz