Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Музей-заповедник "Царицыно" представит ряд выставочных проектов

Музей-заповедник "Царицыно" в сотрудничестве с крупнейшими российскими и мировыми музеями в ближайшие годы планирует представить ряд крупных выставочных проектов, сообщил в интервью РИА Новости директор музея-заповедника Александр Безруков.

Так, по его словам, Русский музей в честь своего 110-летия привез в Москву две крупные выставки - "ХХ век" из фондов и постоянной экспозиции музея, а также "Время собирать" из зарубежных частных коллекций. На них посетители могут увидеть и оценить произведения русских художников, стоимость картин которых на аукционах "Кристис" и "Сотбис" перешагнула отметку в несколько миллионов долларов, сказал Безруков.

"Открытие двух выставок "Русского музея" - революционный этап в развитии "Царицыно", так как впервые в его новейшей истории в залах Большого дворца представлены столь значительные и авторитетные собрания русского искусства", - сказал директор музея-заповедника.

REGNUM

Он отметил, что совместный проект с Русским музеем является началом приоритетной для "Царицыно" выставочной программы "Сокровища двух столиц", реализация которой рассчитана на несколько лет.

В планы "Царицыно" входит проведение выставок разнообразного толка - директор пообещал, что только живописью и декоративно-прикладным искусством они ограничиваться не будут.

Так, на серии выставок о мире моды, кино и театра, по словам Безрукова, будут представлены раритеты, сценические костюмы и фотографии легендарных актрис из зарубежных коллекций. Точно известно, что одна из выставок будет посвящена звезде фильмов "Завтрак у Тиффани" и "Римские каникулы" - актрисе Одри Хепберн, сказал директор музея-заповедника.

По его словам, оригинальной по концепции и дизайну обещает быть выставка "Топография счастья: русская свадьба", проведение которой намечено на май 2009 года. Она войдет в серию антропологических выставок, посвященных культуре повседневности ХХ-XXI веков.

Кроме того, в будущем году "Царицыно" планирует реализовать два уникальных проекта, связанных с темой балетного искусства.

"Мы сейчас переживаем состояние вертикального взлета и развиваем музей не эволюционными, а революционными темпами, чтобы занять достойное место в современном и динамичном музейном сообществе", - сказал Безруков.

Он считает, что в пользу этого говорят дворцовая ориентация ансамбля, беспрецедентные для Москвы экспозиционные площади, а также высокий уровень системы безопасности "Царицыно".

Дворцово-парковый ансамбль "Царицыно", построенный в 1770-1790-х годах, был царской резиденцией Екатерины Второй. Однако после ее смерти резиденция оказалась невостребованной и постепенно разрушалась.

В 2004 году по решению правительства РФ музей-заповедник "Царицыно" был передан из федеральной собственности в введение правительства Москвы. В 2006 году была утверждена "Городская комплексная целевая программа перспективного развития ГМЗ "Царицыно" на 2006-2008 годы". Масштабные реставрационные работы были завершены в рекордно короткие сроки - в 2007 году.

Воссоздавая исторический облик двух главных построек ансамбля - Большого дворца и Хлебного дома, архитекторы наполнили старинные объемы современными музейными технологиями. В итоге общие экспозиционные площади насчитывают сейчас более 8 тысяч квадратных метров. В собственном собрании ГМЗ "Царицыно" около 32 тысяч экспонатов.

Hosted by uCoz