Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Поделись праздником со всеми

Поделись праздником со всеми - таков лейтмотив персональной выставки "Россия - Родина моя" художника Михаила Молодцова. Экспозиция разместилась в фойе московского театра имени Марии Ермоловой, на Тверской. И это не случайно. Ведь Молодцов известен, прежде всего, как театральный художник. Он работал во многих театрах России и СССР, но больше всего в театре Ермоловой - с 1969 по 1986 год.

Михаил Молодцов родился в 1949 году в Москве, окончил Московское художественное училище "Памяти 1905 года", член Союза художников. Он - участник множества всесоюзных, всероссийских и международных выставок, его полотна украшают Государственный военно-исторический музей "Бородино", заповедник имени И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново". Декорации Молодцова удостоены чести быть экспонатами Театрального музея А.А. Бахрушина. Не сосчитать его работ, которые попали в частные коллекции во Франции, США, Японии, в странах СНГ и, конечно, в собрания российских любителей живописи.

REGNUM

Первое и, пожалуй, главное впечатление от картин Молодцова - абсолютная искренность и внутренняя свобода. Он словно смотрит на этот мир ясными глазами ребенка и получает огромную радость от своего творчества. Недаром, наверное, открывая выставку, художественный реководитель театра Ермоловой, народный артист Владимир Андреев назвал Молодцова "ничейным художником" - имея в виду его самостоятельность и непохожесть ни на кого другого.

Картины художника Михаила МолодцоваА может быть, так и должно быть: именно «детский» взгляд художника - самый правильный и нормальный?

Трогательна и лирична картина "Шире шаг!". Идут по зимней улице суворовцы, а на них с умилением и восхищением смотрят бабушка и маленький мальчик. Молодцов говорит, что это он изобразил себя в детстве. Кстати, художник часто обращается к воспоминаниям юности, где он - один из героев своих картин. А вот московский дворик - угадывается послевоенное время по костюмам горожан: старушки в платочках на лавочке, дамы в вычурных шляпках, военные в галифе, детишки в ярких одежках - все солнечно и светло! Двухэтажный деревянный дом  - таких в городе было тогда много...

Картины художника Михаила МолодцоваНельзя без эмоций пройти и мимо полотна, где изображен просто... угол комнаты. "Главное действующее лицо" - окно, "смотрящее" на зимнюю улицу. Между рамами - новогодние елочные шары, на подоконнике - зеленые яблоки. Виден конец стола, где стоит стакан с недопитым чаем. Где-то сбоку - синоним тогдашнего  уюта - фикус. Такой вот московский быт начала мирной жизни - год примерно 1945-1947.

Праздником нужно делиться. Это знает вроде бы каждый. Но не всякому дано материализовать эту идею. У Михаила же Молодцова получается вдвойне. И жизнеутверждающей эту мысль живописью, и возможностью показать свои работы тем, кому они приятны и интересны. "Радость победы" - год 1949. Кого на этой картине только нет! И милиционер на коне, и моряки в клешах, и военные с молодыми женщинами в ярких платьях, и солдаты - победители недавно закончившейся войны, и веселые старушки, пережившие ужасы голода и бомбежек, и дети, у которых впереди целая жизнь...

Молодцов по натуре - оптимист. Он верит не только в сказки, но в светлое будущее. Оно в руках самих людей. Красавица-девица и парень-богатырь несут березовое бревно на плечах, а на бревне висит будто бы скатерть-самобранка, полная еды. Смешно, но доходчиво. Хочешь есть - работай!

Картины художника Михаила МолодцоваА еще я долго стояла у незатейливой вроде бы картины "Каток". 50-е годы. Явно Москва. Вокруг редкие деревья. В окнах близлежащих домов горит свет. Значит, вечер. На льду катаются и дети, и влюбленные парочки, и, конечно, для порядка - милиционер на коньках. Порхает легкий снежок и льется из репродуктора старинная мелодия. Мне показалось, что поет Гелена Великанова: "Золотые мелькают огни..." И вдруг неожиданно, но отчетливо понимаешь - ведь все эти картины и о моей проходящей жизни тоже...

Но, говоря о художнике, который почти четверть жизни писал для театра, грех не рассказать о его театральных работах. Хотя их на этой выставке немного, ведь он уже, по мнению критиков, перешел в разряд свободных живописцев. Самая интересная театральная работа в экспозиции написана в 1980 году. Это эскиз декорации к моноспектаклю "Иудушка Головлев" (по произведению Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы"). На полотне - финал спектакля. Актер стоит спиной к зрителю, он приоткрыл деревянную дверь. Оттуда льется живой солнечный свет. А на темной стене - божественные лики - иконы. Нельзя не отметить, что всю свою творческую жизнь Молодцов скрупулезно изучал историю русского костюма. И это ему очень пригодилось, когда он работал в театре...

REGNUM

Сегодня Михаил Молодцов как художник обладает достаточно ясным видением мира. Когда смотришь на его картины, кажется, ему очень легко удается передать красками все, что он хочет. Кисть подчиняется разуму и настроению  беспрекословно. Зрительные впечатления ласкают и веселят взор. Художник говорит, что все, что он пишет, рождается из образов, виденных им ранее. Может быть, в этом и есть главное достоинство его работ?

Картины художника Михаила МолодцоваО том, как из воспоминания, из мига, давно ушедшего в историю, появляется большая яркая картина, очень точно сказал поэт Геннадий Шпаликов:

Бывают крылья у сапожников,

Пожарных, железнодорожников...

Но лишь художники открыли,

Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так:

Из никуда и ниоткуда.

Никто не знает объясненья чуда.

Но чудо существует. Мне думается, что секрет его состоит в том, что, когда художник Михаил Молодцов встает перед мольбертом и начинает писать картину, его рукой по холсту водит ангел...

Hosted by uCoz