Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Третьяковской галерее открылась выставка картин Аарона Априля

. Выставка произведений на мифологические и библейские сюжеты художника Аарона Априля открылась во вторник в Третьяковской галерее, рассказала РИА Новости заведующая выставочным отделом Нина Дивова.

"Картины и акварели художника на мифологические и библейские сюжеты имеют особенное излучение: если зайти в выставочный зал в пасмурную погоду, похоже, будто там все залито солнечным светом", - рассказала Дивова.

По ее словам, все 95 произведений, представленных в экспозиции, созданы Априлем за последние 30 лет.

Априль родился в Литве в 1932 году, где провел детство в поместье, неподалеку от места рождения Левитана. В возрасте девяти лет Априль с семьей был депортирован из Литвы сначала в Алтайский край, затем - за Полярный круг на поселение в поселок на реке Яне. Школу будущий художник закончил в Якутске. В 1949-1951 годах он учился в Московском государственном художественном училище памяти 1905 года, а в 1951 году был депортирован вторично. В 1960 году Аарон Априль окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова. Он активно и регулярно участвовал в московских, республиканских и всесоюзных выставках с 1958 года.

REGNUM

Важным для творческого и личностного самоопределения Априля стало путешествие в Индию и на Ближний Восток. В 1972 году художник принял решение эмигрировать в Израиль. Поселившись в Иерусалиме, он преподавал живопись, рисунок и композицию в университетах Хайфы и Иерусалима, провел персональные выставки в Израиле, Германии, Франции, Швейцарии, Канаде, США, России. В 2005 году Аарон Априль был избран почетным членом Российской академии художеств.

Hosted by uCoz