Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


"Сотбис" продает за $70 млн "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона

Торговый дом "Сотбис" (Sotheby's) выставляет в среду в Нью-Йорке "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона, оцененный в 70 миллионов долларов.

Как ожидается, это может стать ценовым рекордом не только на работы Бэкона, но и для всего арт-рынка года.

"Это художественный шедевр 20-го века и, безусловно, самая значимая работа Бэкона, находящаяся в частных руках. Мы надеемся, что триптих станет самым дорогим лотом этого года на арт-рынке", - сказал РИА Новости вице-президент и глава департамента современного искусства Тобиас Мейер, демонстрируя работу.

Депрессивно-философский триптих, заботливо укрытый стеклом, размещен в небольшом отдельном зале, заняв целую стену. В основе триптиха, написанного в Париже, - древнегреческий мифологический сюжет о преследовании Ореста фуриями. Однако вместо мифического героя художник изобразил самого себя и собственные терзания.

Нетрадиционная ориентация Бэкона, родившегося в начале прошлого века, сделала его во многом изгоем семьи и общества, несмотря на поздний успех, славу и состояние. Сюрреалистические трагедии Бэкона, являющегося потомком знаменитого философа и его полным тезкой, завораживают современников, хотя сам Бэкон причислял себя к классическим реалистам. "Ничто не может быть ужаснее, чем сама жизнь", - считал этот гений современного искусства.

REGNUM

До этого ценовой рекорд на живопись Бэкона был установлен в Нью-Йорке в марте 2007 года, когда "Учение папы Иннокентия Х" по мотивам картины Диего Веласкеса было продано за 52,7 миллиона долларов. Практически за столько же "ушел" триптих 1974-1977 годов на лондонском аукционе "Кристис" (Christie's) в феврале этого года.

Самой дорогой работой ХХ века остается "Мальчик с трубкой" Пабло Пикассо, проданный за 104 миллиона долларов.

Hosted by uCoz