Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Путин благодарен всем, кто помог вернуть коллекцию Ростроповича

Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник открыл в Константиновском дворце в Петербурге выставку "Коллекция Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской", назвав ее важным событием в жизни всей страны.

"Сегодня яркое и значимое событие не только в жизни Санкт-Петербурга, но и в культурной жизни всей страны", - сказал он, выступая на торжественной церемонии открытия для зрителей этой коллекции.

Путин напомнил, что в основе коллекции Константиновского дворца находятся произведения русского искусства 18-20 веков, "сохраненные стараниями двух выдающихся представителей российской культуры - Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской", которые на протяжении 30 лет собирали эту богатейшую коллекцию.

"Мстислав Леопольдович и Галина Павловна сохранили и для мира, и, что очень важно для нас, для России, подлинные шедевры живописи, графики, декортивно-прикладного искусства. И, без сомнения, такое уникальное собрание могли создать только те, кто сам по-настоящему талантлив, кто хорошо понимает, что такое истинные образцы национальной культуры", - подчеркнул Путин.

REGNUM

"Конечно, слова признательности хочу сегодня адресовать всем, кто помог коллекции вернуться на родину, сохранил ее как художественный памятник, продолжая лучшие традиции отечественного меценатства и благотворительности, имея ввиду, прежде всего, конечно, господина Усманова", - добавил премьер-министр.

Коллекция Ростроповича и Вишневской насчитывает около 900 единиц хранения. После смерти Ростроповича, его супруга решила выставить всю коллекцию на торги в аукционном доме "Сотбис" в сентябре 2007 года, однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекцию целиком выкупил один из крупнейших российских предпринимателей - генеральный директор "Газпроминвестхолдинга" и владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов. Впоследствии он передал ее в дар государству. Местом размещения коллекции был выбран Константиновский дворец.

Путин отметил, что и Константиновский дворец в целом, и сама выставка в частности будет доступна для посещения простых граждан - жителей и гостей Петербурга.

"Новым домом коллекции не случайно избран Константиновский дворец. Он возвращен и поднят практически из руин и сегодня служит одним из символов возрождения нашей страны, восстановления преемственности наших исторических, духовных и культурных традиций", - сказал премьер-министр.

Он поздравил всех с открытием выставки и поблагодарил "всех, кто работал, чтобы сегодняшнее событие стало возможным".

В свою очередь, Вишневская рассказала, что идея собрать коллекцию возникла у нее и Ростроповича после эмиграции в 70-х годах за рубеж из Советского Союза. Она уточнила, что в основе замысла было создание русского петербургского дома в Париже, поэтому и предметы коллекции подбирались соответствующим образом.

"Конечно, я не пользовалась никакими фарфоровыми предметами, ни из одной чашки пока что еще не выпила - не посмела и прикоснуться к этому, поставить на стол. Сама чистила, сама стирала эти вещи - там портьеры есть потрясающие - руками, в тазу, чтобы домработнице не дать испортить", - сказала Вишневская.

По ее словам, расставание с коллекцией - это трудный шаг, но при этом она прекрасно осознавала, как тяжело обеспечивать условия для сохранности уникальных экспонатов. "Я рада, что мой петербургский дом в Париже теперь переместился сюда, в Петербург - это смягчает грусть, которая всегда одолевает меня, когда я думаю о том, что я рассталась с этим собранием", - сказала Вишневская, поздравив Усманова с приобретением уникальнейшей коллекции.

Со своей стороны, Усманов заявил, что коллекция была собрана двумя выдающимися людьми "во имя чувства любви к родине". "И это же чувство заставило и меня сделать все возможное для того, чтобы эту коллекцию сохранить в целости и вернуть назад в нашу страну, искусству которой это принадлежит", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли от него ожидать еще поступков, подобных выкупу коллекции, Усманов сказал: "У любви нет пределов, но в части этого собрания, конечно, моя миссия уже была выполнена полгода назад, когда я передавал (коллекцию) в дар государству".

REGNUM

Уникальной особенностью коллекции Ростроповича и Вишневской является широкий временной охват и редкое многообразие материалов, представляющих самые разные виды художественного творчества. Она включает в себя живописный и графический раздел, вобравший произведения таких знаменитых мастеров, как Владимир Боровиковский, Карл Брюллов, Алексей Венецианов, Илья Репин, Николай Рерих, Валентин Серов. Ряд картин и графических листов были исполнены русскими художниками-эмигрантами, покинувшими Россию после событий 1917 года.

Помимо этого, на выставке широко представлен раздел декоративно- прикладного искусства. В числе его экспонатов - предметы, исполненные из резной холмогорской кости, изделия из малахита, художественное стекло, серебро и бронза, великоустюжская финифть, а также изделия из фарфора.

Hosted by uCoz