Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Полотна прерафаэлитов доставили в Москву и застраховали на $70 млн

Специальный самолет привез из Лондона 22 полотна к выставке "Искусство прерафаэлитов и русская живопись", которую проведет аукционный дом "Кристис" и Государственная Третьяковская галерея с 14 по 18 мая, сообщил РИА Новости в понедельник представитель аукциона.

"Средняя страховая стоимость экспозиции составляет 70 миллионов долларов. Сегодня днем работы украсят залы Третьяковки", - отметил он.

Выставка демонстрирует 22 превосходных по художественному качеству произведения и состоит из двух частей - английская живопись круга прерафаэлитов и русская живопись XIX - начала ХХ века, в том числе русский авангард.

13 полотен прерафаэлитов, которые будут представлены на выставке, принадлежат кисти самых известных художников викторианской эпохи, таких как Джон Уильям Уотерхаус, Фредерик Лейтон, Джеймс Жозеф-Жак Тиссо, Альберт Джозеф Мур, Фрэнк Бернард Дикси, Джон Эверетт Милле и Лоуренс Альма-Тадема. Отобранные работы отражают практически все темы, затрагиваемые представителями братства в своем творчестве: трагедия, история, рыцарский дух, религия, элементы различных мифологий, саг и сказок.

REGNUM

Центральным произведением экспозиции станет знаменитая картина Джона Вильяма Уотерхауса (1849-1917) "Святая Цецилия" (St Cecilia). Это одна из самых выдающихся картин, принадлежащих творчеству прерафаэлитов. Полотно, принадлежащее частному фонду, было специально предоставлено для участия в данной выставке. До своего визита в Москву картина выставлялась в государственном национальном музее в Лондоне (Tate Gallery). Причем, работа не предназначена для продажи.

Подборка работ русских художников, которые будут выставлены в Третьяковской галерее, иллюстрирует новые течения в русском искусстве начала XX века. Среди выставляемых полотен работы Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Владимира Баранова-Россине, Василия Шухаева, Натана Альтмана.

Украшением "русского раздела" станет пейзаж художника предшествующего поколения, особенно любимого и почитаемого в России, - Исаака Левитана.

Собеседник агентства добавил, что 17 мая выставка будет открыта до 22.00 в связи с проводимой к Международному дню музеев акцией "Ночь в музее".

"Братство прерафаэлитов" (также известное как прерафаэлиты) было основано в 1848 году и состояло из английских художников, писателей и критиков, протестовавших против академических традиций и считавших образцом для подражания искусство раннего итальянского Возрождения (до Рафаэля). Его основателями были Джон Эверетт Милле, Данте Габриэль Россетти, Уильям Холмен Хант.

Искусство прерафаэлитов стало популярно в России на рубеже XIX-XX веков, в частности с их творчеством знакомил своих читателей журнал "Мир искусства".

Известно, что императрица Александра Федоровна (супруга Николая II и внучка королевы Виктории) восхищалась искусством прерафаэлитов, а ее личные покои Александровского дворца в Царском Селе украшали два полотна кисти одного из представителей течения, сэра Лоуренса Альма-Тадема, работа которого будет представлена на выставке.

Несмотря на известность творчества прерафаэлитов в России, подобной выставки, посвященной живописи этого направления, еще не бывало.

Hosted by uCoz