Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Выставка "Параллельные миры Михаила Шемякина" пройдет в Югре

Известные и совершенно новые работы художника Михаила Шемякина будут показаны в рамках выставки "Параллельные миры", которая откроется в среду в государственном музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

"Работы художника последних лет прибыли из Парижа - полгода назад Михаил перебрался из США, где он прожил полтора десятка лет, во Францию, с которой начиналась его эмиграция. В Югру Шемякин привезет как уже известные, так и совершенно новые работы. Это серия "Коконы", рисунки в стиле "дзен", а также театральные эскизы к балету "Щелкунчик", живопись, деревянная скульптура и графика", - сказал собеседник агентства.

Именно благодаря эскизам к балету "Щелкунчик" и деревянным скульптурам Шемякин прославился во всем мире. Его фирменные знаки - карнавалы и фантасмагории на темы 18 века.

REGNUM

"Борьба сил добра и зла выражена художником в контрастах света и цвета: мрачной "крысиной" теме противопоставлено яркое звучание фантазийных композиций благородного, "хорошего" мира. Для Михаила Шемякина веселая и гротескная театральная тема - наиболее любимая. Это, прежде всего, так называемая Карнавальная сюита, наиболее популярная во всем мире. Она дарит богатую пищу воображению - мир видит в ней свои исторические и народные персонажи", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что у Шемякина такое богатство идей, что на их основе можно сделать целый метафизический театр.

"Если воспользоваться его формами, костюмами, масками, можно сделать театр интерьерный, уличный - какой угодно. Карнавальные персонажи в масках и скульптура выполнены гротескно - в духе комедии дель арте. Они рассчитаны на острое восприятие, понятна их причудливость, уродливость, фантастичность", - рассказал собеседник.

Выставка продлится до 29 июня.

Михаил Шемякин родился в 1943 году в Москве, в семье актрисы и военного. В 1971 году череда гонений и испытаний закончилась для Шемякина лишением гражданства и высылкой из страны. Десять лет он жил и работал в Париже, где он приобрел известность. В 1974 году впервые был показан его акварельный цикл "Петербургский карнавал", принесший ему мировую славу. В 1981 году Михаил Шемякин переехал в Нью-Йорк. Возвращение искусства Шемякина в Россию началось в 1989 году, когда в Москве и Ленинграде прошли его первые с момента высылки из страны персональные выставки.

Работы Шемякина находятся в постоянной коллекции многочисленных музеев, в том числе "Метрополитене" (Нью-Йорк), Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Санкт-Петербург), Музее современного искусства (Париж), Яд Вашем и Музее современного искусства (Тель-Авив).

Памятники и скульптурные композиции Шемякина установлены в Нью-Йорке ("Кибела: Богиня Плодородия"), Париже ("Карнавал Санкт-Петербурга"), Венеции (памятник Джакомо Казанове и монумент "В память 200-летия со дня смерти Казановы").

Hosted by uCoz