Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Путин поздравил с 65-летием известного скульптора Михаила Шемякина

Президент России Владимир Путин поздравил с 65-летием известного художника и скульптора Михаила Шемякина, сообщает пресс-служба Кремля.

"Высочайший уровень мастерства, особый взгляд истинного художника и безупречное чувство стиля позволили Вам состояться в профессии, обрести искренних поклонников своего творчества. Ваши скульптурные композиции, театральные работы, участие в масштабных проектах неизменно вызывают заинтересованное внимание публики и широкий общественный резонанс", - говорится, в частности, в телеграмме президента.

Шемякин родился 4 мая 1943 года в Москве. В 1957-1971 году будущий знаменитый художник жил в Ленинграде, учился в Художественной школе при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, откуда был исключен по идеологическим соображениям. В дальнейшем активно занимался самообразованием, много копировал картины старых мастеров в Эрмитаже.

В 1971 году под угрозой тюремного заключения был выслан из СССР. Около десяти лет прожил в Париже. Здесь приобрел известность.

REGNUM

В 1974 году впервые был показан его акварельный цикл "Петербургский карнавал", принесший ему мировую славу. В 1981 году Шемякин переехал в Нью-Йорк.

Возвращение искусства Шемякина в Россию началось в 1989 году, когда в Москве и Ленинграде прошли его первые с момента высылки из страны персональные выставки. На суд зрителей было представлено 158 работ.

В 1980-1990-е годы Шемякин все чаще обращался к скульптуре, создавая "карнавальные" рельефы и мелкую пластику. В период перестройки его творческие замыслы воплотились в ряде монументальных работ на родине: трагически-гротескный памятник Петру I в Петропавловской крепости (1991), памятник жертвам политических репрессий в виде пары "метафизических" сфинксов напротив петербургской тюрьмы "Кресты" (1995), многофигурная группа "Дети и зло" в Москве (2000), а также эскизы, костюмы и макеты декораций к балетам "Щелкунчик" и "Волшебный орех" в Мариинском театре, кукольный мультфильм "Гофманиада".

Работы Шемякина находятся в постоянной коллекции многочисленных музеев, среди которых - Метрополитен (Нью-Йорк), Третьяковская галерея (Москва), Русский музей (Санкт-Петербург), Музей современного искусства (Париж), Яд Вашем и Музей современного искусства (Тель-Авив).

Памятники и скульптурные композиции Шемякина установлены в Нью-Йорке ("Кибела: Богиня Плодородия"), Париже ("Карнавал Санкт-Петербурга"), Венеции (памятник Джакомо Казанове и монумент "В память 200-летия со дня смерти Казановы").

Михаил Шемякин - лауреат Государственной премии РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, академии искусств Европы, обладатель Ордена рыцаря искусств и литературы министерства культуры Франции.

Hosted by uCoz