Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москве покажут шедевры живописи прерафаэлитов

. Уникальный показ более двух десятков шедевров живописи прерафаэлитов впервые состоится в Москве в рамках совместного проекта аукционного дома "Кристис" и Государственной Третьяковской галереи, сообщил РИА Новости представитель "Кристис".

"С 14 по 18 мая в Третьяковской галерее состоится уникальный показ более 20 шедевров, которые будут звездами летних аукционов "Кристис" в Лондоне, - сообщил собеседник агентства. - Впервые в России будет представлена коллекция работ прерафаэлитов. Это художественное направление Викторианской эпохи эксперты называют первым британским течением, достигшим мировой славы".

"Понимая все значение отобранных для выставки произведений, "Кристис" изъявил желание, чтобы ее увидело как можно больше людей, и с глубоким почтением отнесся к тому, что выставку согласился принять один из самых главных музеев России", - добавил он.

Экспозиция будет состоять из двух частей: английская живопись прерафаэлитов, а также русская живопись XIX - начала ХХ века.

REGNUM

"Братство прерафаэлитов" (также известное как прерафаэлиты) было основано в 1848 году и состояло из английских художников, писателей и критиков, протестовавших против академических традиций и считавших образцом для подражания искусство раннего итальянского Возрождения (до Рафаэля). Его основателями были Джон Эверетт Милле, Данте Габриэль Россетти, Уильям Холмен Хант.

Искусство прерафаэлитов стало популярно в России на рубеже XIX-XX веков, в частности, с их творчеством знакомил своих читателей журнал "Мир искусства".

Известно, что императрица Александра Федоровна (супруга Николая II и внучка королевы Виктории) восхищалась искусством прерафаэлитов, и ее личные покои Александровского дворца в Царском Селе украшали два полотна кисти одного из представителей течения, сэра Лоуренса Альма-Тадема, работа которого будет представлена на выставке.

Несмотря на известность творчества прерафаэлитов в России, подобной выставки, посвященной живописи этого направления, еще не бывало.

Среди выставляемых полотен русских художников - работы Исаака Левитана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Владимира Баранова-Россине и других выдающихся русских живописцев.

Hosted by uCoz