Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Все выставочные проекты 2008 года представил ГМИИ имени Пушкина

Музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) до конца 2008 года представит в своих залах выставку английского пейзажиста Уильяма Тернера, а также несколько экспозиций классического авангардного искусства, рассказала в понедельник на презентации выставочных проектов директор музея Ирина Антонова.

"Получается, что в этому году у нас пройдет много выставок, посвященных искусству ХХ века и мастерам классического авангарда - футуристам, немецким экспрессионистам и Джакометти. Мы представим также очень дорогостоящий проект - выставку английского художника Уильяма Тернера, картин которого нет в государственных российских собраниях", - сказала Антонова.

Экспозиция работ предтечи импрессионизма, английского художника Уильяма Тернера из собрания лондонской галереи "Тейт" завершит выставочный год в ГМИИ. Но уже сейчас Антонова называет ее "самым ожидаемым в 2008 году и самым дорогостоящим в истории музея проектом". По ее словам, проведение выставки стало возможным благодаря меценатству предпринимателя Алишера Усманова.

REGNUM

Экспозиция откроется в ноябре и станет визуальным сопровождением традиционных музыкальных "Декабрьских вечеров". Ее устроители намерены представить более 100 произведений Тернера: 40 картин, 70 акварелей и две гравюры, охватывающие различные этапы творчества одного из классиков британского изобразительного искусства.

Помимо известных живописных полотен и знаменитых акварелей, созданных в поздний период творчества художника, будут показаны произведения, отражающие период его становления, а также учебные штудии, раскрывающие деятельность Тернера как педагога и теоретика.

По части экспонирования искусства XX века ГМИИ опередит многие мировые музеи - выставка "Футуризм. Италия - Россия" откроется там в июле, почти за год до официального 100-летнего юбилея этого направления искусства ХХ века.

По словам кураторов, выставка состоит из двух частей. Итальянский раздел будет выстроен по мере публикации манифестов нового искусства, он покажет, как выполнялась намеченная программа в разных областях творчества, в том числе музыке и архитектуре. Русская часть выставки представит самобытную версию отечественного футуризма, во многом противоположную итальянской эстетике. Кураторы пообещали, что будут продемонстрированы не только живопись Ларионова, Гончаровой и Бурлюка, но и широкий культурный фон, в том числе театр и футуристическая книга.

Специально для этой выставки традиционное музейное пространство будет "разрушено" под стать одному из самых радикальных направлений в искусстве. Например, мраморные стены по бокам знаменитой лестницы завесят фрагментами картин футуристов.

Экспозиция "Футуризм. Италия - Россия" готовится совместно с итальянским Музеем Роверето и Тренто. В проекте также принимают участие более 30 музеев и коллекционеров из разных стран.

Вслед за футуристами, в ГМИИ покажут немецких экспрессионистов - в сентябре откроется выставка "Искусство группы "Мост"".

Планируется, что в экспозицию войдут более 130 живописных и графических произведений немецких мастеров, ранее не выставлявшихся в российских музеях. Работы в ГМИИ поступят из собрания Музея "Брюкке" и берлинской Национальной галереи.

Осенью в музее пройдет небольшая выставка Альберта Джакометти, на творчество которого оказали влияние кубизм и сюрреализм. По словам куратора экспозиции, работы этого художника лучшие музеи мира не только показывают в постоянных экспозициях, но и устраивают тематические выставки его графики, скульптуры или живописи. Планируется, что в Москву из швейцарских собраний прибудут порядка 25 скульптур и более 20 рисунков и картин Джакометти. По мнению создателей выставки, этот объем в полной мере отразит эволюцию творчества художника и поиски собственного стиля.

Также, в музее возобновляют проведение "Выставки одной картины". В рамках этого проекта в разное время были показаны такие легендарные полотна, как "Джоконда" Леонардо да Винчи и "Урбинская Венера" Тициана. После "Святого Себастьяна" Антонелло да Мессины, в мае в Москву привезут "Антею" Пармиджанино из собрания неапольского музея Каподимонте.

REGNUM

"Правда, приедет она к нам не из Италии, а из Нью-Йорка, где выставляется сейчас в галерее "Фрик", переполненной шедеврами старых мастеров, как шкатулка с драгоценностями. Там она также экспонируется отдельно, как абсолют, как вершина совершенства", - рассказала директор ГМИИ.

Ближайший проект, который представит ГМИИ - выставка "В кругу семьи". В экспозиции, которая откроется в конце апреля, будут представлены шедевры западных и русских мастеров на заданную в названии выставки тему.

В воскресенье в музее завершили работу первые две выставки этого года - "Японская гравюра из собрания ГМИИ" и экспозиция, посвященная памяти выдающегося ученого и писателя Павла Муратова "Человек Серебряного века". В общей сложности на эти выставки пришло порядка 80 тысяч человек.

Hosted by uCoz