Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


"Сотбис" выручил $36 млн за первый день "русских торгов"

Торговый дом (Sotheby's) выручил 107 тысяч долларов за первый день "русских торгов" в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Картина классика Архипа Куинджи "Березовая роща" , став топ-лотом двухдневного аукциона. Ярким образцом "золотого века русского пейзажа" назвал торговый дом эту работу, написанную в 1881 году. Экспертная оценка лота колебалась в пределах двух-трех миллионов долларов.

Около четырех миллионов долларов покупатели выложили за три картины Ивана Айвазовского. Его картины "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи", ставшие визитной карточкой открывшихся "русских торгов" в Нью-Йорке и символом дружбы России и США, проданы на "Сотбис" за . Оба полотна посвящены помощи, которую США оказали России во время голода в результате засухи 90-х годов 19-го века. Во времена правления Джона Кеннеди она украшала Белый дом.

REGNUM

Миллионный ценовой рубеж на открытии "русских торгов" пересекли картины Алексея Боголюбова "Вид Венеции" и Василия Поленов "Река Оять".

Всего устроители торгов рассчитывают выручить около 40 миллионов долларов в ходе двух дней аукциона.

Второй день посвящен искусству наших современников.

Новаторский ход "Сотбис"

Нынешние русские торги носят экспериментальный характер, призналась первый вице-президент торгового дома и глава департамента русской живописи Соня Беккерман.

"Да, это новаторский для "Сотбис" аукцион, много довольно молодых или малоизвестных художников, но мы решили открыть рынку новые русские имена, и мы намерены развивать эту тенденцию. Мы видим за ней большую перспективу", - сказала Беккерман в интервью РИА Новости.

Так, топ-лотом второго дня обещает стать знаменитый цифровой фото-коллаж группы "AES+F" из их эпической серии "Последнее восстание". Образец российского "соц-арта" оценен в сумму до 220 тысяч долларов.

"АЕС+F" (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и фотограф Владимир Фридкес) значится в числе безусловных лидеров современного российского искусства, или, по крайней мере, той его части, которая "на слуху".

В 2007 году их проект "Последнее восстание" стал хитом русского павильона на Венецианской биеннале.

"Я думаю, инвестиции в современных российских художников - это самый прибыльный и привлекательный бизнес для инвесторов, я полагаю, что цена на их работы будет расти скорей, чем на "классику". Мы чувствуем четко формирующийся интерес на искусство советской поры - это и признание его искусством как таковым, и примесь ностальгии, и коммерческое чутье. Хотя переоценка ценностей, несомненно, происходит", - считает Беккерман.

По ее словам, российские коллекционеры закрепили свои позиции на торгах "Сотбис", хотя если ранее они и были основными покупателями русской коллекции, то теперь их вкусы "разбрелись" по временам и странам.

Несмотря на экономическую стагнацию,охватившую США и распространяющуюся на многие страны, торговый дом рассчитывает, что эта тенденция не скажется на рынке живописи и антиквариата.

"Мы оптимистично настроены - начало года на торгах "Сотбис"отмечено высокой активностью и новыми ценовыми рекордами и полагаем, что тенденция сохранится", - считает Беккерман.

Hosted by uCoz