Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Аукцион "Весенний салон" собирается продать лотов на 8 млн долларов

На аукционе "Весенний салон", который пройдет 19 апреля в галерее "Совком", выставят на торги около 400 лотов общей стоимостью около 8 миллионов долларов, сообщил РИА Новости владелец галереи и аукционного дома "Совком" Юрий Тюхтин.

"На предаукционной выставке, которая пройдет с 11 по 18 апреля в галерее "Совком", будут представлены работы западноевропейских художников XVI-XIX веков, русская и советская живопись. Порядка 70 процентов вещей - это комиссионные лоты, остальные предметы - собственность галереи, и были приобретенные в разное время в России и за границей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, кроме живописи на аукцион выставят графику, монеты, книги, декоративно-прикладное искусство, а также антикварные ювелирные украшения.

Тюхтин отметил, что среди российских коллекционеров наименьшим спросом пользуется западноевропейская живопись XVIII-XIX веков, которую покупают в основном люди, занимающиеся интерьерами. Зато русское дореволюционное искусство и искусство русского зарубежья, а также крупные художники советского времени выросли в цене за последние два-три года в несколько раз. Он отметил также, что хотя спрос на политические "заказные" вещи советского периода упал, все качественные работы этого периода очень хорошо продаются. "Меньше покупают агитационных картин с красными флагами и партработниками", - пояснил он.

REGNUM

"Среди зарубежных лотов особо хотелось бы отметить картину неизвестного нидерландского художника XVI века "Воскресенье Христово". Сейчас она оценивается в 420 - 550 тысяч рублей, но если провести определенную работу и установить авторство, то цена вырастет раз в пять", - пояснил собеседник агентства. Топ-лотами раздела западноевропейской живописи сотрудники аукциона назвали картины "Сюрреалистическая композиция" Леопольда Сюрважа (Штюрцваге), учившегося у Константина Коровина (предварительная оценка - 3,8-6 миллиона рублей), и натюрморт "Анемоны в черной вазе" французского фовиста Шарля Камоана, учившегося в парижской студии Густава Моро вместе с Анри Матиссом ( эстимейт - 3-4,5 миллиона рублей). Картина приобретена у семьи художника.

В разделе русского искусства XIX века, по словам Тюхтина, наибольший интерес представляют работы участников Товарищества передвижных художественных выставок: "Портрет Е.В. Званцевой" Ильи Репина, "Лес" Василия Поленова и "Мужской портрет" Владимира Маковского.

"Среди советского искусства я бы отметил небольшую, но очень интересную работу Александра Дейнеки "Пирс" (эстимейт - 4 -5,5 миллиона рублей), картину бывшего президент Академии Художеств СССР Бориса Угарова "Березы" (эстимейт - 1,5 -2,5 миллиона рублей), и редкую работу мужа художницы Удальцовой Александра Древина "Моховые болота" 1937 года. Этот художник был расстрелян в 1938 году. Мы предварительно оценили его картину в 2-3 миллиона рублей", - сказал Тюхтин.

Он отметил, что сейчас на рынке отечественных художников ХХ века наблюдается процесс вымывания лучших работ. "Хорошие вещи раскупаются моментально: если еще три года назад мы регулярно выставляли на аукцион картины Пименова и Дейнеки, то сегодня они с рынка просто пропали".

По его словам, теперь вырос спрос, а значит и цены на представителей "сурового стиля" (например, Д. Жилинского, Г. Коржева, В. Попкова, П. Оссовского) и "академиков" Дмитрия Налбандяна и Сергея Герасимова. "Я уверен, что через пару лет и этих авторов на рынке будет невозможно купить", - добавил он.

Часть лотов можно будет увидеть не только на выставке, но и на стенде галереи "Совком" на Российском антикварном салоне, который стартует 12 апреля в ЦДХ.

Hosted by uCoz