Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Третьяковской галерее проверяют деятельность экспертного отдела

. В Третьяковской галерее проходит работа по проверке информации об экспертных заключениях по произведениям живописи, которые опубликованы в каталогах подделок, сообщил РИА Новости генеральный директор ГТГ Валентин Родионов.

Речь идет об изданиях "Внимание: возможно, подделка!", которые выходят в свет под эгидой Россвязьохранкультуры.

Презентуя 5 марта третий том каталога, начальник управления Россвязьохранкультуры по сохранению культурных ценностей Виктор Петраков пообещал, что в четвертый том издания войдут экспертные заключения, выданные ГТГ. Согласно им, подделанные под известных русских художников произведения живописи признавались оригиналами.

"Для полноты картины нам хотелось бы получить все имеющиеся у Россвязьохранкультуры материалы, в том числе неопубликованные. Мы намерены обратится к ним с такой просьбой", - сказал Родионов.

По его словам, в настоящее время анализируются уже вышедшие три тома каталога, а оказание отделом экспертизы ГТГ любых видов платных услуг, в частности консультаций, прекращено.

REGNUM

Экспертизы галерея не проводит с 2006 года, когда глава Роскультуры Михаил Швыдкой запретил выдавать экспертные заключения на коммерческой основе от имени музеев.

С конца января аттестацией экспертов занимается Россвязьохранкультура.

Согласно регламенту, экспертами могут быть не только сотрудники музеев, но и вольные работники.

В ведомстве полагают, что в результате "центр ответственности за экспертизу сместится с конкретного учреждения на конкретного эксперта".

Ожидается, что первоначальные выводы относительно экспертных заключений в Третьяковской галерее будут сделаны 27-28 марта заместителем гендиректора ГТГ Лидией Ивовлевой, которая многие годы курировала отдел экспертизы в галерее.

Hosted by uCoz