Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


В Москву привезут топ-лоты аукциона русского искусства "Сотбис"

. Топ-лоты предстоящего аукциона русского искусства "Сотбис" в Нью-Йорке покажут на выставке в Государственном Историческом музее с 26 по 29 марта, сообщается в пресс-релизе аукциона.

"Прошлогодний аукцион русского искусства в Нью-Йорке стал рекордным, принеся более 190 миллионов долларов, поэтому в этом году мы с волнением представляем в Москве выставку топ-лотов нью-йоркских торгов, которые пройдут 15-16 апреля 2008 года", - приводятся в пресс-релизе слова главы Русского отдела "Сотбис" в Нью-Йорке Сони Беккерман.

В экспозицию московской выставки войдут более 30 шедевров русской живописи, а также коллекция произведений прикладного искусства.

"Нам посчастливилось собрать потрясающие работы великих художников XIX века, кроме того, на апрельском аукционе выставят интересный раздел произведений современного российского искусства", - отмечает Беккерман.

Среди топ-лотов предстоящих нью-йоркских торгов, эксперты отметили парные картины Ивана Айвазовского "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи", посвященные помощи США России во время голода 1890-х годов (предварительная оценка 2-3 миллиона долларов).

REGNUM

Также в Историческом музее будет представлено еще одно произведение Айвазовского - "Прибытие флотилии Колумба" (1,25-2 миллиона долларов), которое художник выставлял в США на выставке, посвященной Всемирной ярмарке 1893 года в Чикаго (тогда он привез 15 картин, в том числе и полотна "Раздача продовольствия" и "Корабль помощи").

Пейзажную живопись на выставке представят Архип Куинджи - его картина "Березовая роща" оценена в 2-3 миллиона долларов - и Иван Шишкин, чье полотно "В лесу" планируют продать за 1,8-2,2 миллиона долларов.

Кроме того, на выставке в Историческом музее покажут работу Константина Маковского "Дети, пересекающие ручей" (180-220 тысяч долларов), "Две купальщицы с птицей" Михаила Ларионова (500-700 тысяч долларов), а также оцененные в ту же сумму "Индейцы пуэбло в Санта-Фе" Николая Рериха.

После успеха вторых торгов российского современного искусства 12 марта в Лондоне, на московской выставке сделали акцент и на современном искусстве: "У костра - Эрик Булатов" Олега Васильева оценили в 120-150 тысяч долларов, картину "Город и луна" ("Социалистический город") Оскара Рабина в 120-160 тысяч долларов, работу "Шаги на лестнице" Виталия Комара и Александра Меламида, которая долгое время находилась в официальной резиденции американского посла в Москве, в 100-120 тысяч долларов, а полотно "Да-Нет" ленинградца Евгения Рухина - в 60-80 тысяч долларов.

В 2007 году аукционный дом "Сотбис" достиг рекордных результатов по продажам русского искусства, собрав более 190 миллионов долларов. В эту сумму не входят частные продажи, в том числе коллекции русского искусства Ростроповича-Вишневской, которая была приобретена российским бизнесменом Алишером Усмановым целиком до начала аукциона в Лондоне (запланированного на 18-19 сентября 2007 года). Суммы частных продаж не разглашаются.

Hosted by uCoz