Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Аукцион современного искусства в Лондоне побил ценовой рекорд

Торги аукциона "Сотбис", которые состоялись в среду в Лондоне, стали самыми успешными за всю историю проведения аукциона современного искусства в Европе, сообщается в релизе аукционного дома.

По данным "Сотбис", совокупная сумма торгов составила 189,4 миллиона долларов.

Правда, современному искусству пока не удалось побить рекорд, установленный три недели назад (5 февраля) на торгах "Импрессионистов и модернистов" - тогда совокупный доход составил более 230 миллионов долларов.

На вчерашних торгах рекорд поставил "Этюд с обнаженной натурой" Фрэнсиса Бэкона (Study of Nude with Figure in a Mirror), которую купил за 39,8 миллионов долларов частный коллекционер из Европы, что не является рекордной суммой, заплаченной за произведения этого художника. На лондонском аукционе "Кристис" 7 февраля этого года "Триптих 1974-1977 годов" Бэкона был продан за 52 миллиона долларов, что стало ценовым рекордом на произведение послевоенной живописи.

REGNUM

Второй работой, превысившей 20-миллионную отметку, стал "Тройной автопортрет" Энди Уорхола, который был продан за 22,8 миллиона долларов. Кроме того, на торгах "Сотбис" были установлены два личных рекорда: работа "Пространственный концепт: Божественный замысел" Лючио Фонтаны ушла за 20,6 миллионов долларов, а "Свеча" Герхарда Рихтера - за 15,8 миллионов долларов. Еще несколько лотов ушли за цену, превышающую десять миллионов долларов.

По мнению специалистов "Сотбис", подобные рекорды цен на современное искусство вполне закономерное явление. Ранее генеральный директор "Сотбис-Россия и СНГ" Михаил Каменский рассказал РИА Новости, что "инвесторы всего мира пристально наблюдают за состоянием дел на аукционах, так как на фоне общемирового кризиса фондовых рынков люди ищут альтернативные и эффективные инструменты вложений".

По мнению Каменского, важнейшие торги наступившего сезона - старых мастеров, импрессионистов и современного искусства - привлекают большое внимание, так как служат индикатором состояния мирового арт-рынка.

Он пояснил, что сегодня к художественному рынку инвесторы относятся серьезнее, чем раньше, так как "в период турбулентности люди выводят деньги из ценных бумаг и ищут объекты для инвестирования". По его мнению, к таковым относятся недвижимость, драгоценности, драгметаллы, а теперь к ним все чаще добавляется искусство.

Ближайший аукцион русского современного искусства, на котором будут выставлены 150 работ наших соотечественников (в том числе Эрика Булатова, Олега Васильева, Ивана Чуйкова и группы АЕС+Ф) состоится в Лондоне 12 марта 2008 года. По прогнозам специалистов "Сотбис", второй аукцион современного русского искусства принесет 5,2-7,6 миллиона долларов, что выше прошлогодней выручки, составившей 5,1 миллиона.

Hosted by uCoz