Шедевры живописи картины
О сайте Почта
Навигация ШЕДЕВРЫ ЖИВОПИСИ музеев СССР

Статьи:

Искусство Западной Европы XVII века

Искусство Западной Европы XVIII века

Русское искусство XVIII века

Новости


Картины и описание:

Западная Европа XVII - XVIII веков

Русское искусство XVIII века


Художники:

Русские художники


Выставка концептуалиста Ивана Чуйкова откроется в Москве

Выставка классика концептуализма Ивана Чуйкова "Теория отражения", на которой будут представлены две работы художника, откроется в Stella Art Foundation в среду, сообщается в пресс-релизе фонда.

Первая работа Чуйкова в экспозиции - "Теория отражения - 1" (1978-92) - демонстрирует, как материальные объекты могут превращаться в мыслеформы, отражение в рефлексию. Например, классический натюрморт (бутылка-рюмка-яблоко), методично повторяясь по обе стороны зеркальных рам, обретает как реальное отражение, так и то, которое дал ему художник, нарисовав на стекле. Исследуя отношения миров по обе стороны стекла - холста - рамы, Чуйков прочерчивает границы между произведением и миром.

Еще одна инсталляция, которая представлена на выставке - "Аналитическое древо" (1994 года) - собрана из работ-элементов, аккуратно пронумерованных и соединенных в схему с помощью линий. В центр инсталляции помещено живописное воспроизведение банальной советской открытки с пейзажем в рамке из веселых цветочков, а его окружение составляют картины, продолжающие эту тему, но выполненные в стилей импрессионизма, экспрессионизма, поп-арта и других художественных стилей.

REGNUM

Научно-поэтические названия инсталляций, по мнению организаторов, указывают на двойственную природу работ: быть предметом искусства и его объяснением, художественным текстом и одновременно комментарием к нему.

Предметом исследования Чуйкова всегда оставалась классическая картина, ее структура. Отталкиваясь от положения Альберти - "картина есть окно в мир" - он, начиная с 1967 года, создает серию "Окна" - живопись в реальных оконных переплетах, где моделирует условный "пейзаж за окном".

Разработкой этого соединения реальности и иллюзии Чуйков занимается на протяжении всей творческой деятельности. Последние годы исследует "теории отражения", учитывая изменившиеся реалии сегодняшнего дня. C помощью реди-мейда, компьютерных технологий и живописных практик он продолжает анализировать природу изобразительного искусства, его взаимодействия с реальностью.

Иван Чуйков родился в 1935 году в Москве. Закончил среднюю художественную школу в 1954 году и МГХИ имени Сурикова в 1960. Преподавал во Владивостокском художественном училище (1960-1962). Член союза художников СССР с 1968 года. Участник многочисленных отечественных и зарубежных выставок. Персональные выставки (выборочно): Кунстверайнах (Мюнстер, Билефель, 1990), галерея "L" (Москва, 1992), "Риджина" (Москва, 1992, "Теория отражения").

Выставка "Теория отражения" продлится до 30 марта.

Hosted by uCoz